【深度專題】台灣鋼筋國家標準、規格尺寸、工程應用與主要生產廠商產業分析


資料基準日:2026 年 11 月
一、台灣鋼筋國家標準與規範體系
台灣鋼筋混凝土工程使用之鋼筋,主要依據經濟部標準檢驗局制定之 CNS 560:2018(類號 A2006)《鋼筋混凝土用鋼筋》,作為鋼筋產品品質、化學成分、機械性質、尺寸及檢驗的重要依據。
結構設計則依據內政部國土管理署發布之《建築物混凝土結構設計規範》(112 年版),並配合建築技術規則、工程設計圖說及相關施工規範辦理。
1. 鋼種代號與分類
依 CNS 560,鋼筋主要分為:
光面鋼筋(Plain Bars): SR。
竹節鋼筋(Deformed Bars): SD。
其中竹節鋼筋依降伏強度、抗拉強度及銲接性能,區分為以下主要等級:
鋼種 | 最低/規定降伏強度(MPa) | 最低抗拉強度(MPa) | 特性 |
SD280 | ≥280 | ≥420 | 一般竹節鋼筋 |
SD280W | 280~380 | ≥420 | 可銲接、耐震構材用 |
SD420 | ≥420 | ≥620 | 一般高強度竹節鋼筋 |
SD420W | 420~540 | ≥550 | 可銲接、耐震構材用 |
SD490W | 490~615 | ≥620 | 高強度耐震鋼筋 |
SD550W | 550~675 | ≥690 | 高強度耐震鋼筋 |
SD690 | 690~815 | ≥860 | 超高強度竹節鋼筋 |
註:
W 後綴代表可銲接及耐震構材用鋼筋,並具有相應的化學成分與力學性能要求。
SD420 與 SD420W 的最低抗拉強度不同,分別為 620 MPa 及 550 MPa。
CNS 560 並沒有單獨的 SD490,對應的可銲接耐震鋼種為 SD490W。
SD690 為高強度鋼筋,其強屈比規定與 W 系列不同,買方亦可依標準要求指定較高的強屈比。
2. 化學成分與銲接性能
CNS 560 對不同鋼種訂有化學成分限制。
以 SD420W 為例,其鋼液分析主要化學成分上限如下:
化學元素 | 最大含量(%) |
碳(C) | 0.30 |
錳(Mn) | 1.50 |
磷(P) | 0.035 |
硫(S) | 0.045 |
矽(Si) | 0.50 |
碳當量(C.E.) | 0.55 |
上述為鋼液分析規定,製品分析另有相應的成分限制及允差,不可將兩者混為一談。
3. 耐震結構特殊要求
依《建築物混凝土結構設計規範》第十八章及第二十章相關規定,特殊耐震系統使用的鋼筋,必須符合相應的材料及力學性能要求。
主要指標包括:
(1)強屈比(Tensile/Yield Ratio)
實測抗拉強度與實測降伏強度之比值,應符合適用鋼種及設計規範要求。
對 SD280W、SD420W、SD490W 及 SD550W 等耐震構材用鋼筋,CNS 560 規定強屈比不得低於 1.25。
(2)實測降伏強度上限
對於依規範條件使用 SD280 或 SD420 鋼筋的特殊耐震系統,尚須符合實際降伏強度與規定降伏強度的差值限制。
其中 SD420 鋼筋的實際降伏強度不得超過規定降伏強度 125 MPa 以上,並須符合強屈比及伸長率等要求。
(3)塑性變形能力
耐震鋼筋除須具有足夠的抗拉強度,也必須具備適當伸長率及反覆載重下的變形能力,以確保結構在地震作用下具有足夠韌性。

二、台灣常用竹節鋼筋規格尺寸與力學參數
台灣鋼筋工程採用公制 D 號數作為正式規格名稱,現場則常使用傳統分數或美規 Bar Number(#)作為俗稱。
以下尺寸及單位質量依 CNS 560:2018 表 3 整理。
1. 鋼筋尺寸與理論單位重量
公稱號數 | 台灣俗稱 | 美規號數 | 公稱直徑(mm) | 截面積(cm²) | 理論單位重(kg/m) |
D10 | 3分 | 9.53 | 0.7133 | 0.560 | |
D13 | 4分 | 12.7 | 1.267 | 0.994 | |
D16 | 5分 | 15.9 | 1.986 | 1.56 | |
D19 | 6分 | 19.1 | 2.865 | 2.25 | |
D22 | 7分 | 22.2 | 3.871 | 3.04 | |
D25 | 8分(1吋) | 25.4 | 5.067 | 3.98 | |
D29 | 9分 | 28.7 | 6.469 | 5.08 | |
D32 | 10分 | 32.2 | 8.143 | 6.39 | |
D36 | 11分 | 35.8 | 10.07 | 7.90 | |
D39 | 12分 | 39.4 | 12.19 | 9.57 | |
D43 | ... | 43.0 | 14.52 | 11.4 | |
D50 | ... | 50.2 | 19.79 | 15.5 | |
D57 | ... | 57.3 | 25.79 | 20.2 |
註:
截面積及單位重量為標準公稱數值,並非實際量測結果。
鋼筋實際質量須符合 CNS 560 所規定的單支及整組質量允差。
D50、D57 屬較大型規格,實際供應及工程使用須依鋼廠產品型錄確認。
2. SD420W 伸長率要求
CNS 560 對伸長率採不同拉伸試片規格,不能只用單一數值概括所有直徑。
依 SD420W 規定:
鋼筋規格 | 拉伸試片 | 最低伸長率 |
D10~D22 | 2 號試片 | 13% |
D25~D36 | 14A 號試片 | 14% |
D39~D43 | 14A 號試片 | 12% |
註:D39 以上鋼筋之伸長率依標準規定減少 2 個百分點。其他鋼種的伸長率要求不同,應分別查閱 CNS 560 表 12。
3. 鋼筋軋字標誌
依 CNS 560 第八節規定,竹節鋼筋應以軋製方式標示:
國碼。
製造廠商名稱或商標。
鋼種符號。
鋼筋標示代號。
驗證登錄號碼。
例如鋼種符號 420W 代表 SD420W,標示代號 10 代表 D32。
實際軋字型式應以各鋼廠及其驗證標示為準,不宜僅依廠商縮寫判斷鋼筋品質。

三、工程配置與使用時機
鋼筋配置主要依照結構構件尺寸、設計載重、彎矩、剪力及軸力需求決定。以下為工程現場常見的配置方式,並非固定強制規格。
1. 細號筋(D10、D13)
常見配置部位:
樓板上下層雙向配筋。
地下室外牆及剪力牆鋼筋網。
梁柱箍筋及繫筋。
溫度及收縮控制鋼筋。
主要功能:
控制混凝土收縮及溫度裂縫。
提供構件所需的剪力抵抗能力。
束制核心混凝土。
防止梁柱主筋發生側向挫屈。
2. 中號筋(D16、D19)
常見配置部位:
小梁及次梁主筋。
陽台挑梁主筋。
樓梯板及樓梯梁主筋。
擋土牆豎向受力筋。
部分柱箍筋、繫筋及其他橫向束制鋼筋。
主要功能:
承受構件彎矩及拉力。
提供結構所需的抗彎強度。
在構件尺寸受限時,作為主要受力鋼筋。
3. 粗號筋(D22、D25、D29、D32、D36 以上)
常見配置部位:
主框架梁及柱主筋。
筏式基礎底板及地梁主筋。
大型工業廠房及科技廠辦厚版。
地下連續壁鋼筋籠縱向主筋。
大型公共工程及橋梁結構。
主要功能:
承受較大的彎矩及軸向載重。
提供大型結構構件所需的受力能力。
降低相同受力需求下所需的鋼筋支數。
4. 鋼筋續接方式
大直徑鋼筋之續接方式,應依結構設計圖說及工程施工規範決定。
常見方式包括:
搭接續接(Lap Splice): 依鋼筋直徑、混凝土強度、應力狀態及規範計算搭接長度。
機械式續接器(Mechanical Couplers): 依設計位置及性能要求,選用符合規範之 A 級或 SA 級續接器。
銲接續接(Welded Splice): 必須確認鋼筋銲接性能、銲接程序及施工品質,並符合相關規範。
特別是耐震構架中,續接器的使用位置及性能等級具有嚴格要求,SA 級續接器可用於較高塑性需求的位置,但並不代表所有鋼筋都必須全面使用 SA 級續接器。
四、台灣鋼筋主要生產商與產能版圖
1. 台灣鋼筋產業製程概況
台灣國內鋼筋供應主要由本土鋼鐵煉軋廠及相關軋鋼廠負責。
常見製造流程為:
廢鋼及其他煉鋼原料 → 電弧爐熔煉 → 精煉 → 連續鑄造小鋼胚(Billet)→ 加熱 → 熱軋 → 冷卻 → 定尺剪切 → 品質檢驗 → 成品出貨。
需要注意,CNS 560 並未限定鋼筋只能由電弧爐製造,其製造方法亦包括平爐及純氧轉爐等方式。因此,不能將所有國內鋼筋生產量直接等同於電爐粗鋼產量。
2. 台灣鋼筋產量與表觀消費量
依台灣鋼鐵工業同業公會統計資料,2021~2025 年台灣鋼筋產量及表觀消費量如下:
單位:萬公噸
年度 | 國內生產量 | 進口量 | 出口量 | 表觀消費量 |
2021 | 630.2 | 0.1 | 24.0 | 606.3 |
2022 | 626.8 | 0.1 | 5.3 | 621.5 |
2023 | 660.1 | 0.2 | 1.8 | 658.6 |
2024 | 650.0 | 0.3 | 3.3 | 647.0 |
2025 | 649.1 | 0.5 | 5.5 | 644.1 |
註:表觀消費量依生產量+進口量-出口量計算,因四捨五入可能產生小數差異。
2025 年市場觀察:
國內鋼筋生產量約 649.1 萬公噸。
表觀消費量約 644.1 萬公噸。
相較 2024 年,生產量下降約 0.1%。
表觀消費量下降約 0.5%。
國內鋼筋市場仍以本土生產供應為主。
上述數據顯示,台灣鋼筋市場具有成熟的國內生產供應體系,市場需求主要受到住宅建築、公共工程、工業廠房及基礎建設投資影響。
3. 台灣主要鋼筋生產廠商
以下整理國內具代表性的鋼筋生產企業,並將實際銷售量與名目產能分開呈現。
鋼廠名稱 | 股票代號 | 主要廠區/區域 | 主要產品 | 公開產能及產銷資料 |
東和鋼鐵 | 2006 | 桃園、苗栗、高雄 | 鋼筋、型鋼、鋼板、鋼板樁 | 國內鋼筋軋鋼名目產能約185萬噸/年 |
豐興鋼鐵 | 2015 | 台中后里 | 鋼筋、型鋼、條鋼 | 2025年鋼筋銷售量約88.74萬噸 |
威致鋼鐵 | 2028 | 台南官田 | 鋼筋、鋼胚、棒鋼、特殊合金鋼 | |
海光企業 | 2038 | 高雄地區 | 鋼筋及相關鋼材 | |
建順煉鋼 | 非上市櫃 | 苗栗地區 | 鋼筋、小鋼胚 | 官方資料確認設有兩套70噸電爐 |
羅東鋼鐵 | 非上市櫃 | 宜蘭地區 | 鋼筋及相關鋼材 | |
協勝發鋼鐵廠 | 非上市櫃 | 高雄地區 | 鋼筋、鋼鐵製品 |
註:
東和鋼鐵國內鋼筋軋鋼產能,依桃園廠150萬噸及高雄大業場區35萬噸計算,不包含苗栗廠型鋼、鋼板及鋼板樁產能,也不包含越南廠。
豐興鋼鐵2025年鋼筋銷售量為實際銷售數據,不代表名目年產能。
其他廠商未公開或無法確認的產能,不以推估數字代替。
各公司廠區及登記地址應以最新公司年報、工廠登記及官方資料為準。

4. 主要鋼廠市場定位
東和鋼鐵(Tung Ho Steel)
國內具代表性的鋼鐵企業,產品涵蓋鋼筋、型鋼、鋼板及鋼板樁,具備多廠區生產及供應能力,產品應用於建築工程、公共建設及大型工業設施。
豐興鋼鐵(Feng Hsin Steel)
國內重要電爐煉鋼及軋鋼企業,主要產品包括鋼筋、型鋼及條鋼。其鋼筋銷售量及廢鋼採購價格受到市場高度關注,具有重要的國內市場指標性。
威致鋼鐵(Wei Chih Steel)
位於台南官田,具備煉鋼及軋鋼一貫作業能力,主要產品包含鋼筋、鋼胚、直棒鋼及特殊合金鋼,並具有多國產品認證及外銷經驗。
海光企業(Hai Kwang)
國內鋼筋生產企業之一,主要服務中南部建築及工程用鋼筋市場。
建順煉鋼(Chien Shun Steel)
苗栗地區電爐煉鋼及軋鋼一貫作業企業,以鋼筋產品為主要業務,具備廢鋼回收再利用及鋼胚生產能力。
羅東鋼鐵(Lo Tuan Steel)
宜蘭地區鋼鐵供應業者,主要服務東部市場,實際生產規模及供應範圍仍應以最新公司資料確認。
協勝發鋼鐵(Shieh Sheng Fuat Steel)
具有長期鋼鐵製造經驗,從廢鋼融煉到鋼筋軋延,主要供應南部地區建築及工程用鋼筋。
五、資料來源與引用法規出處
本篇資料以國家標準、政府機關、產業公會及鋼廠公開資料為主要依據。
1. 國家標準與法規
經濟部標準檢驗局:CNS 560:2018(A2006)《鋼筋混凝土用鋼筋》。
內政部國土管理署:《建築物混凝土結構設計規範》(112年版)。
建築技術規則及相關工程施工規範。
2. 產業統計與市場資料
台灣鋼鐵工業同業公會(TSIIA):國內鋼筋生產、進出口及表觀消費量統計。
公開資訊觀測站(MOPS):上市櫃公司年報、營業概況及產銷資訊。
各鋼廠法人說明會:名目產能、實際產量、銷售量及產品結構。
3. 主要參考網站
經濟部標準檢驗局:https://www.bsmi.gov.tw/
內政部國土管理署:https://www.nlma.gov.tw/
台灣鋼鐵工業同業公會:https://www.tsiia.org.tw/
公開資訊觀測站:https://mops.twse.com.tw/



留言